Abre la temporada 2017 de la Orquesta Sinfónica Nacional en el CCK

DATE UNA VUELTA POR LAS OPCIONES DE LA MOVIDA CULTURAL
La Orquesta Sinfónica Nacional comienza su temporada 2017 en el CCK
Concierto de apertura 2017
Viernes 24, 20h
Sala Sinfónica
 

 
Programa:
Ciclo de canciones para soprano y orquesta de Esteban Benzecry (estreno mundial) 
Las hébridas de Mendelssohn y Sheherezade de Rimsky-Korsakov.
Director invitado: Pablo Boggiano
Soprano: Ayako Tanaka
· Entrada gratuita ·
 
Grandes obras, estrenos y propuestas para todos los públicos
El repertorio que la Sinfónica abordará en esta temporada comprende una atractiva multiplicidad de lenguajes, desde el clasicismo hasta las expresiones contemporáneas, con un fuerte hincapié en la producción de los siglos XX y XXI y la ejecución de obras de autores argentinos, muchas de ellas en calidad de estreno mundial.
La temporada propone obras de autores universales como BeethovenMozartRossiniChopinMendelssohn,WagnerTchaikovskyRimsky-KorsakovProkofievMahlerDebussyRavel, Shostakovich o Britten junto a importantes compositores argentinos: Alberto Ginastera, Carlos Guastavino, Luis Gianneo, Juan José Castro, Washington CastroManolo JuárezIrma Urteaga y Martín Matalon, entre otros.
Las entradas para estos conciertos son gratuitas y podrán ser retiradas en el CCK desde el martes anterior a cada fecha; también se las podrá reservar a través de la página web.
Temporada 2017 en el CCK
Febrero 
Viernes 24 –  “Apertura de  Temporada,  con estreno” 
Pablo Boggiano, director; Ayako Tanaka, soprano (Japón)
Felix Mendelssohn: Obertura Las hébridas (La gruta de Fingal)
Esteban Benzecry: Ciclo de canciones para soprano y orquesta (Estreno mundial)
Nikolai Rimsky-Korsakov: Scheherezade, op. 35
Marzo
Viernes 10 “Homenaje”  – Nicolás Chumachenco 
Mariano Chiacchiarini, director; Nicolás Chumachenco, violín
Maurice Ravel: “El jardín mágico”, de Mi madre la oca
Alex Nante: Sueños Lúcidos (Estreno mundial; obra premiada por SADAIC, en su 80 Aniversario)
Maurice Ravel: Suite n° 2  de Dafnis y Cloé
Ludwig van Beethoven: Concierto para violín y orquesta
Viernes 17 Espacio “Otras músicas”
Gustavo Fontana, director; Alberto Bohbouth, piano; “Emilio Solla Tango-Jazz Trio”; “Trío Eroica” (EE.UU.); Ramiro Boero, bandoneón
Emilio Solla: Ñandú (Estreno latinoamericano)
                      Astoriana I (Estreno mundial)
Emilio Kauderer: Cuatro imágenes de Buenos Aires (Estreno mundial)
Keith Emerson: Concierto para piano y orquesta (Estreno en Argentina)
Miércoles 22 45º Aniversario de las relaciones diplomáticas entre China y Argentina
Zhang Zheng, director; Yuan Yi, violín; Duan Biyan, piano; Yang Yue, erhu (violín chino).
Obras de Bao Yuankai, Liu Jinwen, He Zhanhao / Chen Gang, Leonard Bernstein, Yin Chengzong / Chu Wanghua / Liu Zhuang / Sheng Lihong / Shi Shucheng / Xu Feixing y Shao En
Abril
Miércoles 5 y viernes 7 “Clásico” 
Günter Pichler, director (Austria); Yoko Kikuchi, piano (Japón)
Gioachino Rossini: Obertura de la ópera Guillermo Tell
Wolfgang A. Mozart: Concierto para piano y orquesta n°9 en mi bemol mayor, K. 271
Wolfgang A. Mozart: Sinfonía n° 41 en do mayor, K. 550, Júpiter
Viernes 21 – “Romántico con variaciones”
Yeruham Sharovsky, director; Alexander Gurfinkel, clarinete (Israel); Daniel Gurfinkel, clarinete (Israel)
Carl Maria von Weber: Obertura de la ópera Oberon
Felix Mendelssohn: Concierto n°1 para clarinete, corno di bassetto y orquesta, op. 113
Aby Rojze: Variaciones Raíces para dos clarinetes y orquesta  (Estreno mundial)
Piotr Ilich Tchaikovsky: Sinfonía Manfredo en si menor, op. 58
Mayo 
Viernes 5 – En medio de la orquesta
Concierto didáctico basado en cuentos de Las mil y una noches
Ignacio García Vidal, director (España)
Nikolai Rimski-Korsakov: Scheherazade  
Viernes 12  – “Rusia x 2 y Elegía”
Javier Logioia, director; Florencia Machado, mezzosoprano; Coro Polifónico Nacional; Tomás Alegre, piano
Manolo Juárez: Elegía
Piotr I.Tchaikovsky: Concierto para piano y orquesta n°1 en si bemol menor, op. 23
Serguei Prokofiev: Alexander Nevsky, op. 78
Miércoles 24 – “Velada Patria”
Federico Sardella, director; Lucrecia Jancsa, arpa; Coro Polifónico Nacional
Alberto Ginastera: Concierto para arpa y orquesta, op. 25
Carlos Guastavino: Indianas nº 1 para coro mixto y piano
Luis Gianneo: El tarco en flor
Juan José Castro: “El arrabal”
Junio
Viernes 2 – “Moderno”
Francisco Rettig, director (Chile); Thomas Bloch, ondas Martenot (Francia); Marcelo Balat, piano
Olivier Messiaen: Sinfonía Turangalîla
Miércoles 28 y viernes 30 – “Ciclo de solistas internacionales” I
Günter Neuhold, director; Nelson Goerner, piano
Frédéric Chopin: Concierto n° 2 en fa menor, op. 21
Serguei Prokofiev: Suite Escita, op. 20
Julio
Viernes 7 “Misterios: La escritura en la pared”
Carlos Vieu, director; Angel Frette, marimba; Coro Polifónico Nacional; Victor Torres, barítono
Washington Castro: Concierto campestre 
Irma Urteaga: Concierto para marimba y orquesta
William Walton: Belshazzar’s Feast, para coro mixto, barítono solista y orquesta
Miércoles 12, 20h – Viernes 14 y domingo16, 11h “La Sinfónica Joven”
Ezequiel Silberstein, director; Luis Pescetti, narrador
Francis Poulenc: Historia de Babar, el elefantito (orquestación de Jean Françaix)
Miércoles 26  y viernes 28 –  “Mahler”
Francisco Rettig, director (Chile); Jaquelina Livieri, soprano
Wolfgang Amadeus Mozart: Exultate, jubilate, motete
Gustav Mahler: Sinfonía n° 4 en sol mayor
Agosto
Viernes 18 “La Ballena y el Mar”
Emmanuel Siffert, director (Suiza); Coro Nacional de Jóvenes; Horacio Roca, relator
John Tavener: The Whale (La ballena)
Benjamin Britten: Cuatro interludios marinos
Claude Debussy: El mar
Domingo 20, 11h
Emmanuel Siffert, director (Suiza)
Benjamin Britten: Cuatro interludios marinos
Claude Debussy: El mar
Septiembre
Viernes 8
Programa a definir
Viernes 29 – “La Sinfónica Contemporánea”
Mariano Chiacchiarini, director; Rolando Goldman, charango; Daniel Sprintz, transpositor de sonido en tiempo real
Guillo Espel: Una confiable irreverencia (Estreno mundial)
Daniel Sprintz: Concierto para charango y orquesta (Estreno mundial; obra  ganadora  del Primer Premio de Composición ”OSN” edición 2016)
Osías Wilensky: Libera Me
Martín Matalón: Lignes de fuite
Octubre
Viernes 6 – “Ciclo de solistas  internacionales” II
Stefan Lano, director (EE.UU. – Suiza); Shlomo Mintz, violín (Israel)
Edouard Lalo: Sinfonía española
Serguei Rachmaninoff: Sinfonía n° 2
Miércoles 18 y Viernes 20
Jordi Mora, director  (España); Coro Polifónico Nacional; Coro Nacional de Niños; Solistas
Robert Schumann: Escenas del Fausto de Goethe
Viernes 27 – “Aniversario del Coro Polifónico Nacional de Ciegos”
Andrés Spiller, director; Coro Polifónico Nacional de Ciegos; solistas
Felix Mendelsohnn: Sinfonía n° 2, Lobgesang
Noviembre
Viernes 3 – Coproducción con el “Ciclo de conciertos de música contemporánea del Teatro San Martín” 
Santiago Santero, director; Carolina Eyck, theremin (Alemania); Patricia Da Dalt, flauta; Bruno Lo Bianco, percusión; Diego Innocenzi, órgano
Kalevi Aho: Concierto para theremin y orquesta
Dai Fujikura: Concierto para flauta y orquesta
Marcos Franciosi: Concierto para órgano, percusión y orquesta
Viernes 10 – “Ciclo de solistas  internacionales” III
Günter Neuhold, director (Austria); Mischa Maisky, violoncello (Letonia)
Ottorino Respighi: Adagio con variaciones
Camille Saint-Saëns: Concierto para cello y orquesta n° 1, op. 33
Dimitri Shostakovich: Sinfonía n° 6  en si menor, op. 54
Domingo 19, 11h – En medio de la orquesta
Concierto didáctico  basado en cuentos de Las mil y una noches
Ignacio García Vidal, director (España)
Nikolai Rimski-Korsakov: Scheherazade
Diciembre
Viernes 1
Maximiano Valdés, director (Chile); Antonio Formaro, piano
Richard Wagner: Obertura de la ópera El holandés errante
Serguei Rachmaninoff: Concierto para piano y orquesta n° 4
Jean Sibelius: Sinfonía n°2
Viernes 15 – Espacio “La Sinfónica y el gran órgano de CCK”
Bernhard Wulff, director (Alemania); Diego Innocenzi, órgano; Coro Polifónico Nacional; solistas
Daniel Doura: Sueños de verano (Estreno mundial)
Alexandre Guilmant: Primera sinfonía para órgano y orquesta, op. 42
Leos Janacek: Misa Glagolítica

Autor entrada: Diego Fernandez

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *